+7 (495) 517-18-76
+7 (49624) 9-96-97

Вы можете взять этот сайт в аренду

Узнать подробности
Сеть юридических консультаций
+7 (495) 000-00-00
+7 (909) 000-00-00

Регистрация зданий, строений и сооружений


Оформление дома и хозяйственных строений по дачной амнистии, декларация

Наибольшее облегчение в оформлении и регистрации строений дачная амнистия предоставила для объектов, возведение которых не требовало разрешения на строительство: дачи, садовые дома, бани, беседки, гаражи и т.д.

Процесс упрощенной регистрации права собственности на эти строения действительно похож на амнистию. Владелец, не оформивший свои права на такие строения, может зарегистрировать их по дачной амнистии заявительным способом. Для регистрации строений по дачной амнистии достаточно измерить площади своих строений и заполнить бланк декларации.

Документ «Декларация об объекте недвижимого имущества» подтверждает факт создания регистрируемого объекта недвижимой собственности и является правоустанавливающим документом - основанием приобретения права собственности на строение и основанием для государственной регистрации этого права.

На каждую оформляемую постройку заполняется своя декларация. Заявленные в декларации данные по площади построек никем не оспариваются.

Декларация выдается в Регистрационной службе, где и происходит регистрация права собственности.

Дачная амнистия, зарегистрированное декларативным способом право, дает возможность распоряжаться объектом, например, продать. При этом важно знать, что сделка с оформленным по декларации объектом возможна только в простой письменной форме. Декларация исключает возможность заключения сделки в нотариальной форме.

Оформлением дома по дачной амнистии декларативным способом могут воспользоваться дачники, огородники, садоводы для регистрации своих дачных и садовых построек, индивидуальных гаражей и пр. на землях с разрешенным видом деятельности не связанным с предпринимательством.




  • Сопровождение дела в суде общей юрисдикции
  • Оформление права собственности
  • Ведение дел в судах общей юрисдикции
  • Наследственные споры
  • Семейное право
  • Юридическая поддержка и обслуживание
  • Межевание
  • Недвижимость