+7 (495) 517-18-76
+7 (49624) 9-96-97

Вы можете взять этот сайт в аренду

Узнать подробности
Сеть юридических консультаций
+7 (495) 000-00-00
+7 (909) 000-00-00

Изменение категории и вида разрешенного использования земельного участка


Все земельные участки, независимо от установленных для них вещных прав, должны использоваться только по целевому назначению. Иначе говоря, для каждого земельного участка должны быть определены один или несколько видов разрешённого использования.

Действующим законодательством устанавливаются три вида разрешённого использования земельными участками:
- основной;
- вспомогательный;
- условно разрешённый.

Эти виды разрешённого использования устанавливаются для земельных участков при категорировании земель и их территориальном зонировании.

Основной вид разрешённого использования – это вид использования, который не может быть запрещён при условии соблюдения всех действующих строительных норм, стандартов безопасности, санитарно-гигиенических требований, экологических требований и обязательных требований, утверждённых для данного муниципального образования. Например, в территориальной жилой зоне таким видом разрешённого использования является предоставление земельных участков для строительства жилых домов. На землях сельхозназначение таким видом будет предоставление земельного участка для организации фермерского хозяйства.

Вспомогательный вид разрешённого использования – это вспомогательный или сопутствующий вид использования по отношению к основному или условно разрешенному видам. Он не является самостоятельным видом разрешённого использования и может применяться только в качестве дополнительного и осуществляемого совместно с двумя предыдущими. Например, для территориальной жилой зоны и, в частности, для зоны индивидуальной жилой застройки таким видом разрешённого использования будет предоставление земельных участков для строительства теплиц, оранжерей и хозпостроек.

Условно разрешённый вид использования – это вид использования, для которого необходимо получение специальных согласований путём проведения общественных слушаний. Так, например, в жилой территориальной зоне таким видом использования будет предоставление земельных участков для строительства спортзалов, плавательных бассейнов, магазинов, столовых и кафе и т.п.

Виды разрешённого использования земельных участков устанавливаются для каждого земельного участка территориальной зоны и эти виды должны быть одинаковыми для всех земельных участков зоны без исключения.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется посредством перевода земель из одной категории в другую, либо изменением границ и функционального назначения территориальных зон.





  • Сопровождение дела в суде общей юрисдикции
  • Оформление права собственности
  • Ведение дел в судах общей юрисдикции
  • Наследственные споры
  • Семейное право
  • Юридическая поддержка и обслуживание
  • Межевание
  • Недвижимость